Meta-вселенная Facebook

В результате проведенного масштабного ребрендинга, компания Facebook получила новое название – Meta. У пользователей появиться возможность общаться посредством аватаров, учиться и работать в виртуальном пространстве в VR-очках.

Основные направления

Основатель Facebook верит, что VR и AR станут технологиями, которые будут использоваться ежедневно. Основные направления развития Meta в ближайшие годы:

  • Работа и общение. В виртуальном пространстве Horizon, состоящем из отдельных сервисов, пользователи Metaвселенной смогут общаться и работать. Для этого будет предусмотрен виртуальный дом, а также общественные и рбочие пространства. Люди смогут проводить рабочие встречи, устраивать вечеринки, общаться с друзьями, посещать концерты и другие мероприятия, смотреть фильмы. У пользователей появится возможность создавать и развивать собственные аватары. В виртуальной реальности появятся Facebook, Instagram и WhatsApp, а также другие сервисы перейдут в формат виртуальной реальности. Они будут представлять собой приложения, которые можно будет использовать посредством устройства Oculus.
  • Игры. Meta намерена активно развивать игры с элементами виртуальной реальности. Студия Rockstar Games уже заявила о выходе игр, адаптированных под шлем Oculus Quest 2, в том числе и популярной Grand Theft Auto: San Andreas (GTA).
  • Тренировки. Планируется запуск приложения и пространства для занятий фитнесом и другими видами спорта, к примеру, обучение танцам или бокс с виртуальным соперником.
  • Образование. Сфера онлайн-образования будет развиваться благодаря VR и AR-устройствам. Они позволят пользователям тренировать определенные профессиональные навыки. К примеру, будущие хирурги смогут практиковаться, проводя операции в виртуальном формате.
  • Единая система учетных записей. Пользователи в метавселенной не будут привязаны к определенным социальным сетям. Для входа в игры и приложения  Oculus Quest и в другие будет достаточно одного ID.
  • Разработка VR- и AR-устройств. Доступ к метавселенной будет осуществляться при наличии специальных устройств виртуальной и дополненной реальности. Говоря другими словами, пользователю потребуется VR-/AR-шлем или очки. В связи с чем, Meta в ближайшее время займется выпуском нового оборудования. К примеру, скоро планируется выпуск AR-гарнитуры Project Cambria, а в перспективе — AR-очки Project Nazare. На данный момент компанией Facebook уже реализовано  более 8 млн шлемов Oculus Quest 2.

В метавселенной будет предусмотрена поддержка NFT — невзаимозаменяемые токены, которые могут стать основой ее экономики. Они позволят владеть и торговать цифровыми предметами и персонажами и предметами, а также виртуальной недвижимостью.

Концепция метавселенной выглядит как будущее сетевого пространства и интернета. Однако полная ее реализации потребует не менее  5–10 лет.

Рекомендованные статьи