BIM-технологии

BIM представляет собой технологию информационного моделирования. Ее история берет начало в 70-х годах прошлого столетия. В настоящее время активно используются BIM-технологии в проектировании и строительстве. Благодаря им можно моделировать любые строительные объекты. Технология облегчает процесс проектирования, возведения и эксплуатации зданий и других объектов инфраструктуры.

Особенности БИМ-технологий

BIM-технологии все чаще используются в строительстве и архитектуре. Они позволяют формировать в одну базу сведения, которые необходимы на протяжении всего жизненного цикла проекта возведения объекта инфраструктуры.

Использование информационного моделирования здания начинается с создания 3D-модели здания. БИМ-технология напрямую связана с базой данных. Сюда включается не только внешний вид, размеры и материалы здания. В базу данных заносятся любые сведения, имеющие отношение к объекту строительства, в том числе экономические и технологические.

БИМ технологии в строительстве

В строительстве метод применяется в несколько этапов. Среди них:

  1. Проектирование. 3D-модель вносится в программу, где рассчитываются характеристики каждого элемента. На этом этапе продумываются все инженерные сети, возможные тепловые потери с учетом климата и рельефа. В базу данных заносятся сведения о материалах, в том числе логистическая информация об их доставке, сроках и стоимости.
  2. Строительство. БИМ-технологии помогут отслеживать то, на каком этапе находится объект. Программа позволяет контролировать расходы. С ее помощью можно следить за всеми принятыми решениями, а также изменениями в реальном времени.
  3. Эксплуатация. После возведения объекта инфраструктуры с помощью специальных датчиков можно собрать сведения о здании и контролировать его функциональность. Это поможет предотвратить аварийные ситуации, отслеживать состояние объекта.

Технологии информационного моделирования BIM обладают массой преимуществ. В первую очередь можно говорить о качестве строительства. Объекты, возведенные с использованием технологии, отличаются продуманной инфраструктурой, безопасностью и удобством. Метод позволяет изначально продумать все детали, рассчитать бюджет. Технология сокращает время строительства. Она позволяет свести к минимуму возможность появления ошибок.

Технология информационного моделирования представляет собой не только способ визуализации строительного объекта. В общей базе данных хранятся полные сведения о здании. Доступ к информации может быть у всех участников строительства. Любые изменения автоматически приводят к коррекции данных. Сведения об объекте доступны в режиме реального времени, что значительно облегчает работу над проектом. Универсальная программа позволяет разрабатывать успешные проекты, которые помогут в возведении качественных и долговечных зданий.

Рекомендованные статьи