Лучшие бэкэнд-фреймворки 2022 года для веб-мастеров и СЕО-специалистов

Веб-мастерам и СЕО-специалистам важно следить за трендами в сфере разработки сайтов, чтобы использовать новые веяния и быть способными разобраться в том, как и что устроено на новых сайтах. Ниже описаны актуальные на 2022 год бэкэнд-фреймворки для создания веб-приложений. И тем, кто уже далеко не первый год с успехом оказывает услуги SEO, значимости подобных моментов объяснять не стоит. Они и сами знают, что современный сеошник сегодня – это очень разносторонне развитый специалист, который обладает познаниями в самых разных сферах.

Уже давно нельзя просто заниматься СЕО, рассчитывая, что в нужный момент заказчик наймет вменяемого веб-разработчика, который внесет правки в работу сайта, чтобы тот соответствовал требованиям поисковых систем. Особенно если речь про оптимизацию сайтов в Екатеринбурге или другого регионального сайта, т. к. многие заказчики только пытаются понять, что собой представляет СЕО-канал привлечения трафика. Из-за этого они, кстати, часто гонятся за дешевизной и доверяют работы фиг пойми кому. Лишь бы недорого. А потом, когда результатов все нет, а деньги утекают, приходится срочно менять стратегию. И первым шагом для исправления проблем будет заказать СЕО аудит у того, кто может продемонстрировать кучу успешных кейсов и работает на результат. Но вернемся к фреймворкам.

Spring Framework

Основным языком в сфере backend выступает Java. И Spring Framework, который, шутя, еще называют «вечно зеленым», остается в 2022 самым востребованным фреймворком. Каждая программная платформа, основанная на Spring boot, предоставляют кучу полезных функций.

В частности, можно вспомнить о кэшировании, транзакциях, настройках, наблюдении и, конечно, обеспечении высокого уровня безопасности. Плюс нельзя не отметить, что Spring boot не предполагает высоких затрат на конфигурацию.

Django

Если назвать самую популярную платформу, которая основана на Python и применяется в кругу веб-разработчиков, то ответом, конечно, будет Django. Веб-мастеров радуют ее:

  • темпы процессов разработки, обеспечиваемых DRY, который использует принцип повторного применения программного кода;
  • высокий уровень безопасности.

Освоить Django, а потом применять его – довольно легко. И это еще одно весомое преимущество, которое делает Django одним из самых популярных фреймфорков, имеющих полный функционал. Платформа постоянно пополняется полезными опциями для веб-программистов. К примеру, стоит вспомнить про API REST.

оптимизация сайтов Екатеринбург
Django

Express JS

JavaScript в среде веб-мастеров заслуженно является одним из самых востребованных языков программирования. Изучив его, можно обеспечить полный цикл full-stack разработки. То есть его достаточно и для back-end, и для front-end. Плюс JavaScript – идеальный язык для освоения новичками, а его популярность стала еще больше после того, как вышел фреймворк Node JS.

И Node JS по праву носит звание топового фреймворка. Но немногие знают, что задолго до него разработчики JS создали Express.js. Речь о минималистичном фреймворке, который используют для разработки очень гибких и легких веб-приложений. И для новичков Express.js – самое то.

ASP.NET core

Кто знаком с фреймворком NET, тот должен знать, что у него есть улучшенная модификация. Речь об ASP.NET core, объединяющим Web API и MVC в единую мощную и производительную систему. Платформа ASP.NET core с открытым исходным кодом позволяет создавать веб-приложения на базе NET. Еще среди актуальных на 2022 фреймворков стоит выделить: Laravel (PHP), Ruby on Rails (Ruby), Fiber Framework (Golang), CakePHP (PHP), Flask (Python), Play (Scala).

Рекомендованные статьи