Информационные технологии в медицине

Информационные технологии применяются практически в любой сфере. Здравоохранение не является исключением. Современные методы помогают улучшить качество оказываемых пациентов услуг, своевременно выявить заболевание и назначить компетентное лечение. Информационные технологии в медицине представляют собой методы обработки и управления данными.

Информационные технологии в здравоохранении

Внедрение ИТ в здравоохранение началось не так давно, но уже показало свою эффективность. Процесс начался с запуска медицинских информационных систем. В первую очередь используется такой метод, как оцифровка сведений. Данные из медицинских карт и текущих назначений заносятся в компьютер. Доступ к базе должен быть у всех заинтересованных лиц.

Использование информационных технологий в медицине позволяет анализировать и структурировать сведения. Это поможет найти причинно-следственные связи, например, между назначением и характером заболевания.

В системе здравоохранения могут использоваться следующие технологии:

  • телеконсультации;
  • контроль над проведением медицинских вмешательств;
  • дистанционная передача сведений о состоянии пациента и др.

Телемедицина имеет два направления. Одно из них представляет консультации «врач-врач», другое предусматривает взаимодействие непосредственно медицинского работника и пациента. Применение информационных технологий в медицине позволяет проводить прием на расстоянии. Телемедицина является комплексом лечебно-диагностических методик, позволяющих дистанционно управлять  информацией.

В здравоохранении активно применяется новое диагностическое оборудование. В стоматологии используется цифровая рентгенография. Метод позволяет врачу более детально изучить снимок зуба. Специалист получает возможность уменьшить или увеличить изображение, сохранить информацию в базу данных и др.

Электронные медицинские базы данных позволяют хранить всю информацию в одном месте. Благодаря этому решается сразу несколько задач:

  • получать выборку по заданным параметрам для определения оптимальной схемы лечения;
  • оперативно вводить сведения о пациенте;
  • ускорить передачу результатов анализов;
  • делать индивидуальные назначения.

Благодаря информатизации данные о пациенте не будут утеряны, как в случае с бумажными медицинскими картами. Специальное программное обеспечение позволяет специалистам быстро обмениваться сведениями о больном.

Новые информационные технологии используются при хирургических вмешательствах. Специальное оборудование позволяет отслеживать состояние пациента, в том числе во время операций.

Рекомендованные статьи